*
OBCZ Titellogo
Oldtimer Boot Club Zürichsee - Logo
Balken rot/blau 980px
Oldtimer Boot Club Zürichsee
Menu
OBCZ Startseite OBCZ Startseite
Die Flotte Die Flotte
Dampfboote Dampfboote
Motorboote Motorboote
Segelboote Segelboote
Ruderboote Ruderboote
Richtlinien Richtlinien
Vorstand Vorstand
Geschichte Geschichte
Archiv Archiv
Veranstaltungen Veranstaltungen
Jahresprogramm Jahresprogramm
Kontakt / Anmeldung Kontakt / Anmeldung
Weitere Veranstaltungen Weitere Veranstaltungen
Logbuch Logbuch
2017 2017
2016 2016
2015 2015
2014 2014
2013 2013
2012 2012
2011 2011
2010 2010
2009 2009
2008 2008
2007 2007
2006 2006
2005 2005
2004 2004
2003 2003
Pressearchiv Pressearchiv
2003 bis heute 2003 bis heute
2002 und älter 2002 und älter
Fotogalerie Fotogalerie
Fotogalerie 2016 Fotogalerie 2016
Fotogalerie Archiv Fotogalerie Archiv
Clubschiff Clubschiff
Terminplan Terminplan
Konditionen Konditionen
AJAX-Kapitäne AJAX-Kapitäne
Reservation Reservation
Projekt Projekt
Kontakt Kontakt
Formular Formular
Vorstand Vorstand
Links Links
Marktplatz Marktplatz
Bootsmarkt Bootsmarkt
Members only Members only
Oldtimer Boot Treffen 2014 Oldtimer Boot Treffen 2014
Meldeliste Meldeliste
Sponsoren Sponsoren
Dokumente Dokumente
Block_GooglePlus

Folgen Sie uns auch auf YouTube:

Oldtimer Boot Club Zürichsee


Impressum_Sitemap
Impressum | Sitemap

Login für Mitglieder
Willkommen an Bord
 
Login
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Meldeliste

62 Boote waren agemeldet (8 Dampf-, 20 Motor-, 29 Segel- und 5 Ruderboote)
 
Nr Bootsname Jahr Bootstyp Länge Breite Skipper
Dampfboote
29 CHARLOTTE 1880 Dampfboot 8.40 m 1.52 m Charlotte + Kurt Kunz Bolt
30 ST. URS 1889 Dampfbarkasse 9.00 m 2.00 m Thomas Schmid
31 MINETTE 1895 Dampfboot 7.70. m 1.85 m Heini Raufer
32 GEORDIE 1901 Dampfboot 10.30 m 2.80 m Werner Rutz
33 STADT RAPPERSWIL 1914 Schaufelraddampfer 59.10 m 13.10 m Zürichsee Schifffahrtsgesellschaft
34 TRONADOR 1983 Dampfboot 10.00 m 2.00 m Hans C. Bodmer
35 LAGAVULIN 2001 Dampfboot 6.20 m 2.10 m Migges Glaser
36 PENELOPE 2007 Dampfboot 6.50 m 2.10 m Konrad Müller
Motorboote
37 MÖVE 1889 Schlepper 16.00 m 3.60 m KIBAG
38 GAMBRINUS 1893 Schlepper 13.00 m 3.40 m André Oberdanner
39 SAN MARTINO 1909 Barkasse 14.35 m 2.65 m Stefano Butti
40 FRÖSCH 1921 Backdeck-Kreuzer 8.80 m 2.40 m Stiftung HZB
41 ETZEL 1934 Passagierschiff 31.90 m 5.70 m Genossenschaft MS ETZEL
42 SIR HENRY 1934 Touren-Boot 6.75 m 1.60 m Patrick Mohler
43 AJAX 1936 Weekend-Cruiser 10.50 m 2.50 m Stiftung HZB
44 LUCRETIA 1936 Touren-Boot 7.80 m 1.87 m Lukas Schärer
45 MARION 1938 Weekend-Cruiser 8.00 m 2.40 m Volker Friedrich
46 BILLY 1950 Runabout 6.00 m 3.00 m Hans Ulrich Eugster
47 TRIX 1950 Halbkabine 6.20 m 1.95 m Niklaus + Anna-Katharina Gäumann
48 MARION 1959 Express Kreuzer 10.40 m 3.20 m Engelbert Gassmann
49 ANTARCTICA 1961 Express Kreuzer 9.60 m 3.00 m Hans-Peter Huber + Silvia Meier
50 NOMA I 1962 Runabout 6.50 m 2.20 m Hans-Rudolf Metzger
51 MISTRAL 1962 Runabout 6.50 m 2.30 m Michel de Ruijter
52 RIVIERA 1963 Runabout 6.50 m 2.30 m Tim Jaenecke
53 ALFA II 1966 Halbkabine 6.00 m 2.10 m Eugen Vigini
54 RENI 1968 Runabout 6.50 m 2.10 m Felix Schneebeli + Matthias Zubler
55 Pedrazzini 1969 Runabout 8.30 m 2.85 m Markus Ernst
56 SC 1973 Patrouille-Boot 10.30 m 3.40 m Peter Bianchi + Koller + Gmür
57 Nicole 1987 Runabout 5.30 m 2.14 m Andri Largiadèr
Segelboote
1 ST. ODILE 1913 45er ähnlich 9.00 m 2.20 m Sabine + Heini Hasler-Gallusser
2 KUNDRY 1914 45 m2 NK 9.80 m 2.30 m Fred Winkler
3 TIR NA NOG 1922 L-Boot 8.76 m 1.95 m Frank Wutschka
4 GAZELLE VI 1922 L-Boot 8.65 m 1.92 m Christoph Raddatz
5 SANTO CIELO 1923 22 m2 SK 9.70 m 1.85 m Hansruedi Vontobel
6 TAIFUN 1934 Drachen 8.90 m 2.00 m Martin Fehr
7 MATA HARI II 1936 Hocco 8.30 m 1.87 m Franziska Welti
8 TANJA 1940 6.5 m SI 6.50 m 1.78 m Reinhold Schmid
9 ALANYA 1941 Lacustre 9.50 m 1.81 m Walter Thöni
10 BONA FIDE 1942 Lacustre spezial 9.50 m 1.81 m Peter Kaufmann
11 PINGUIN 1943 Kielboot, Eigenbau 7.00 m 2.00 m Verena Spälti
12 BURIN v 45 Pirat 5.00 m 1.61 m Hannes Greil
13 CHOISY 1945 5 m JR 9.00 m 1.80 m Hansruedi Pfenninger
14 ZACA 1947 30 m2 SK 12.60 m 2.20 m Robert Merk + Dan Mrskos
15 LUCKY II 1950 30 m2 SK 13.06 m 2.23 m Martin Hauser
16 FIAMMA 1963 Starboot 6.83 m 1.80 m Hans Rudolf Osterwalder
17 NORGE 1964 BB17 7.30 m 2.05 m Dan Mrskos
18 JOHNNIE WALKER 1964 Drachen 8.90 m 1.90 m Roger Staub
19 CYPRIS 1964 Requin 9.60 m 1.95 m Ruedi Graf
20 SALOME 1966 15 m2 SNS 6.98 m 1.78 m Hanspeter Staub
21 PORZANA 1967 Lacustre 9.50 m 1.80 m Walter Müller
22 SIRÈNE 1967 Lacustre 9.50 m 1.80 m Urs Rüegsegger
23 PONDEROSA 1967 Lacustre 9.50 m 1.81 m Walter Rosenberger + Roger Kull
24 MASHUR 1967 Lacustre 9.50 m 1.81 m Karl Nauer
25 FLYING LADY 1969 Lacustre 9.50 m 1.80 m Willy Wettstein
26 POLARIS 1970 16 m2 6.00 m 2.00 m Willi Hardmeier
27 AMOR 1975 Lacustre 9.48 m 1.82 m Albert Schönenberger
28 TALLY HO 1995 Spitzgatter, Eigenbau 7.94 m 2.32 m Patrik Sprecher
Ruderboote
58 GAVIOTA 1920 Touren 2er mit 7.60 m 1.55 m Heinrich Isler
59 VICTOR 1921 Stehruderboot 5.50 m 1.35 m Roger Staub
60 SCHWIIZERLI 1930 1er Skiff 8.54 m 0.37 m Thomas Hulliger
61 Zü 1866 1936 Faltboot 4.30 m 0.70 m Heinrich Hasler
62 ZH 27 301 1952 Stehruderboot 5.40 m 1.50 m Werner Kupper
Copyright_Webmaster

©
OBCZWORLDSOFT CMS-Website • Graphik, Design & Webmaster: Daniel Heusser • Internet-Agentur und Medienbüro
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail